EN
 / Главная / Все новости / Объявлен длинный список претендентов на премию «Просветитель»

Объявлен длинный список претендентов на премию «Просветитель»

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

Оргкомитет научно-популярной премии «Просветитель» обнародовал длинный список претендентов на эту награду, сообщает официальный сайт премии. В него вошло двадцать пять произведений.

О начале приёма заявок было объявлено в начале февраля. Тогда же стало известно о том, что лонг-лист премии составят телеведущий Александр Архангельский и литературный критик Александр Гаврилов.

Всего в длинный список вошли двадцать пять книг. В них повествуется о Китае, Николае Карамзине, проблемах, которые сопутствуют жителям мегаполисов, дискуссиях в Интернете, искусственных языках и много другом. Среди претендентов есть авторы, которые ранее становились лауреатами премии. В частности, свою очередную книгу вниманию читателей представила популяризатор науки Ася Казанцева.

В начале октября оргкомитет планирует объявить шорт-лист премии. Финалисты по условиям конкурса получат денежный приз в размере ста тысяч рублей, а лауреата премии «Просветитель» ожидает награда в семьсот тысяч.

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году премия «Просветитель» была присуждена Сергею Кавтарадзе и Александру Панчину.

Метки:
премия, Просветитель

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева